歡迎訪問連云港律師網,如果您還帳號?您可以 免費注冊 ,如果您已經是本站的會員,您可以在此 會員登錄 ,在使用過程中,如果有問題,可以聯系:

公告:歡迎光臨連云港律師網,請律師會員上傳照片!歡迎加入連云港律師QQ群,號碼是15317090,93969367,連云港法律咨詢群87931743,歡迎連云港律師及需要幫助的網民加入。
搜索: 您的位置主頁 > 典型案例 > 行政案例

指導案例114號:克里斯蒂昂迪奧爾香料公司訴國家工商行政管理總局商標評審委員會商標申請駁回復審行政糾紛案

2020-01-17 09:10:17   出處:最高人民法院網   發布人:連云港律師網   瀏覽:85

指導案例114號

克里斯蒂昂迪奧爾香料公司訴國家工商行政管理總局

商標評審委員會商標申請駁回復審行政糾紛案

  (最高人民法院審判委員會討論通過 2019年12月24日發布)

  關鍵詞  行政/商標申請駁回/國際注冊/領土延伸保護

  裁判要點

  1.商標國際注冊申請人完成了《商標國際注冊馬德里協定》及其議定書規定的申請商標的國際注冊程序,申請商標國際注冊信息中記載了申請商標指定的商標類型為三維立體商標的,應當視為申請人提出了申請商標為三維立體商標的聲明。因國際注冊商標的申請人無需在指定國家再次提出注冊申請,故由世界知識產權組織國際局向中國商標局轉送的申請商標信息,應當是中國商標局據以審查、決定申請商標指定中國的領土延伸保護申請能否獲得支持的事實依據。

  2.在申請商標國際注冊信息僅欠缺商標法實施條例規定的部分視圖等形式要件的情況下,商標行政機關應當秉承積極履行國際公約義務的精神,給予申請人合理的補正機會。

  相關法條

  《中華人民共和國商標法實施條例》第13條、第52條

  基本案情

  涉案申請商標為國際注冊第1221382號商標(見下圖),申請人為克里斯蒂昂迪奧爾香料公司(以下簡稱迪奧爾公司)。申請商標的原屬國為法國,核準注冊時間為2014年4月16日,國際注冊日期為2014年8月8日,國際注冊所有人為迪奧爾公司,指定使用商品為香水、濃香水等。

  申請商標

  申請商標經國際注冊后,根據《商標國際注冊馬德里協定》《商標國際注冊馬德里協定有關議定書》的相關規定,迪奧爾公司通過世界知識產權組織國際局(以下簡稱國際局),向澳大利亞、丹麥、芬蘭、英國、中國等提出領土延伸保護申請。2015年7月13日,國家工商行政管理總局商標局向國際局發出申請商標的駁回通知書,以申請商標缺乏顯著性為由,駁回全部指定商品在中國的領土延伸保護申請。在法定期限內,迪奧爾公司向國家工商行政管理總局商標評審委員會(以下簡稱商標評審委員會)提出復審申請。商標評審委員會認為,申請商標難以起到區別商品來源的作用,缺乏商標應有的顯著性,遂以第13584號決定,駁回申請商標在中國的領土延伸保護申請。迪奧爾公司不服,提起行政訴訟。迪奧爾公司認為,首先,申請商標為指定顏色的三維立體商標,迪奧爾公司已經向商標評審委員會提交了申請商標的三面視圖,但商標評審委員會卻將申請商標作為普通商標進行審查,決定作出的事實基礎有誤。其次,申請商標設計獨特,并通過迪奧爾公司長期的宣傳推廣,具有了較強的顯著性,其領土延伸保護申請應當獲得支持。

  裁判結果

  北京知識產權法院于2016年9月29日作出(2016)京73行初3047號行政判決,判決:駁回克里斯蒂昂迪奧爾香料公司的訴訟請求。克里斯蒂昂迪奧爾香料公司不服一審判決,提起上訴。北京市高級人民法院于2017年5月23日作出(2017)京行終744號行政判決,判決:駁回上訴,維持原判。克里斯蒂昂迪奧爾香料公司不服二審判決,向最高人民法院提出再審申請。最高人民法院于2017年12月29日作出(2017)最高法行申7969號行政裁定,提審本案,并于2018年4月26日作出(2018)最高法行再26號判決,撤銷一審、二審判決及被訴決定,并判令國家工商行政管理總局商標評審委員會重新作出復審決定。

  裁判理由

  最高人民法院認為,申請商標國際注冊信息中明確記載,申請商標指定的商標類型為“三維立體商標”,且對三維形式進行了具體描述。在無相反證據的情況下,申請商標國際注冊信息中關于商標具體類型的記載,應當視為迪奧爾公司關于申請商標為三維標志的聲明形式。也可合理推定,在申請商標指定中國進行領土延伸保護的過程中,國際局向商標局轉送的申請信息與之相符,商標局應知曉上述信息。因國際注冊商標的申請人無需在指定國家再次提出注冊申請,故由國際局向商標局轉送的申請商標信息,應當是商標局據以審查、決定申請商標指定中國的領土延伸保護申請能否獲得支持的事實依據。根據現有證據,申請商標請求在中國獲得注冊的商標類型為“三維立體商標”,而非記載于商標局檔案并作為商標局、商標評審委員會審查基礎的“普通商標”。迪奧爾公司已經在評審程序中明確了申請商標的具體類型為三維立體商標,并通過補充三面視圖的方式提出了補正要求。對此,商標評審委員會既未在第13584號決定中予以如實記載,也未針對迪奧爾公司提出的上述主張,對商標局駁回決定依據的相關事實是否有誤予以核實,而仍將申請商標作為“圖形商標”進行審查并逕行駁回迪奧爾公司復審申請的作法,違反法定程序,并可能損及行政相對人的合法利益,應當予以糾正。商標局、商標評審委員會應當根據復審程序的規定,以三維立體商標為基礎,重新對申請商標是否具備顯著特征等問題予以審查。

  《商標國際注冊馬德里協定》《商標國際注冊馬德里協定有關議定書》制定的主要目的是通過建立國際合作機制,確立和完善商標國際注冊程序,減少和簡化注冊手續,便利申請人以最低成本在所需國家獲得商標保護。結合本案事實,申請商標作為指定中國的馬德里商標國際注冊申請,有關申請材料應當以國際局向商標局轉送的內容為準。現有證據可以合理推定,迪奧爾公司已經在商標國際注冊程序中對申請商標為三維立體商標這一事實作出聲明,說明了申請商標的具體使用方式并提供了申請商標的一面視圖。在申請材料僅欠缺《中華人民共和國商標法實施條例》規定的部分視圖等形式要件的情況下,商標行政機關應當秉承積極履行國際公約義務的精神,給予申請人合理的補正機會。本案中,商標局并未如實記載迪奧爾公司在國際注冊程序中對商標類型作出的聲明,且在未給予迪奧爾公司合理補正機會,并欠缺當事人請求與事實依據的情況下,逕行將申請商標類型變更為普通商標并作出不利于迪奧爾公司的審查結論,商標評審委員會對此未予糾正的作法,均缺乏事實與法律依據,且可能損害行政相對人合理的期待利益,對此應予糾正。

  綜上,商標評審委員會應當基于迪奧爾公司在復審程序中提出的與商標類型有關的復審理由,糾正商標局的不當認定,并根據三維標志是否具備顯著特征的評判標準,對申請商標指定中國的領土延伸保護申請是否應予準許的問題重新進行審查。商標局、商標評審委員會在重新審查認定時應重點考量如下因素:一是申請商標的顯著性與經過使用取得的顯著性,特別是申請商標進入中國市場的時間,在案證據能夠證明的實際使用與宣傳推廣的情況,以及申請商標因此而產生識別商品來源功能的可能性;二是審查標準一致性的原則。商標評審及司法審查程序雖然要考慮個案情況,但審查的基本依據均為商標法及其相關行政法規規定,不能以個案審查為由忽視執法標準的統一性問題。

  (生效裁判審判人員:陶凱元、王闖、佟姝)


本站聲明 - 關于我們 - 網站地圖 - 添加收藏 - 友情鏈接
头条里的关注能赚钱吗 捕鱼大师1.1.3客户端 江西多乐彩论坛 2018070152期吉林11选5 湖南幸运赛车官网下载 重庆幸运农场一天开多 甘肃11选5平台 急速赛车注册 加拿大预测28最快开奖 福彩开奖号码结果 自动麻将机多少钱 网上怎么能赚钱 乐游广西棋牌柳州麻将 快乐8网址app 公式算下期平特一肖 长沙二五八麻将免费下载 私募基金投资收益分