歡迎訪問連云港律師網,如果您還帳號?您可以 免費注冊 ,如果您已經是本站的會員,您可以在此 會員登錄 ,在使用過程中,如果有問題,可以聯系:

公告:歡迎光臨連云港律師網,請律師會員上傳照片!歡迎加入連云港律師QQ群,號碼是15317090,93969367,連云港法律咨詢群87931743,歡迎連云港律師及需要幫助的網民加入。
搜索: 您的位置主頁 > 典型案例 > 民事案例

指導案例129號:江蘇省人民政府訴安徽海德化工科技有限公司生態環境損害賠償案

2020-03-30 09:07:39   出處:最高人民法院   發布人:連云港律師網   瀏覽:179

指導案例129號

江蘇省人民政府訴安徽海德化工科技有限公司

生態環境損害賠償案

  (最高人民法院審判委員會討論通過 2019年12月26日發布)

  關鍵詞  民事/生態環境損害賠償訴訟/分期支付

  裁判要點

  企業事業單位和其他生產經營者將生產經營過程中產生的危險廢物交由不具備危險廢物處置資質的企業或者個人進行處置,造成環境污染的,應當承擔生態環境損害責任。人民法院可以綜合考慮企業事業單位和其他生產經營者的主觀過錯、經營狀況等因素,在責任人提供有效擔保后判決其分期支付賠償費用。

  相關法條

  1.《中華人民共和國侵權責任法》第65條

  2.《中華人民共和國環境保護法》第64條

  基本案情

  2014年4月28日,安徽海德化工科技有限公司(以下簡稱海德公司)營銷部經理楊峰將該公司在生產過程中產生的29.1噸廢堿液,交給無危險廢物處置資質的李宏生等人處置。李宏生等人將上述廢堿液交給無危險廢物處置資質的孫志才處置。2014年4月30日,孫志才等人將廢堿液傾倒進長江,造成了嚴重環境污染。2014年5月7日,楊峰將海德公司的20噸廢堿液交給李宏生等人處置,李宏生等人將上述廢堿液交給孫志才處置。孫志才等人于2014年5月7日及同年6月17日,分兩次將廢堿液傾倒進長江,造成江蘇省靖江市城區5月9日至11日集中式飲用水源中斷取水40多個小時。2014年5月8日至9日,楊峰將53.34噸廢堿液交給李宏生等人處置,李宏生等人將上述廢堿液交給丁衛東處置。丁衛東等人于2014年5月14日將該廢堿液傾倒進新通揚運河,導致江蘇省興化市城區集中式飲用水源中斷取水超過14小時。上述污染事件發生后,靖江市環境保護局和靖江市人民檢察院聯合委托江蘇省環境科學學會對污染損害進行評估。江蘇省環境科學學會經調查、評估,于2015年6月作出了《評估報告》。江蘇省人民政府向江蘇省泰州市中級人民法院提起訴訟,請求判令海德公司賠償生態環境修復費用3637.90萬元,生態環境服務功能損失費用1818.95萬元,承擔評估費用26萬元及訴訟費等。

  裁判結果

  江蘇省泰州市中級人民法院于2018年8月16日作出(2017)蘇12民初51號民事判決:一、被告安徽海德化工科技有限公司賠償環境修復費用3637.90萬元;二、被告安徽海德化工科技有限公司賠償生態環境服務功能損失費用1818.95萬元;三、被告安徽海德化工科技有限公司賠償評估費用26萬元。宣判后,安徽海德化工科技有限公司提出上訴,江蘇省高級人民法院于2018年12月4日作出(2018)蘇民終1316號民事判決:一、維持江蘇省泰州市中級人民法院(2017)蘇12民初51號民事判決。安徽海德化工科技有限公司應于本判決生效之日起六十日內將賠償款項5482.85萬元支付至泰州市環境公益訴訟資金賬戶。二、安徽海德化工科技有限公司在向江蘇省泰州市中級人民法院提供有效擔保后,可于本判決生效之日起六十日內支付上述款項的20%(1096.57萬元),并于2019年12月4日、2020年12月4日、2021年12月4日、2022年12月4日前各支付上述款項的20%(每期1096.57萬元)。如有一期未按時履行,江蘇省人民政府可以就全部未賠償款項申請法院強制執行。如安徽海德化工科技有限公司未按本判決指定的期限履行給付義務,應當依照《中華人民共和國民事訴訟法》第二百五十三條之規定,加倍支付遲延履行期間的債務利息。

  裁判理由

  法院生效裁判認為,海德公司作為化工企業,對其在生產經營過程中產生的危險廢物廢堿液,負有防止污染環境的義務。海德公司放任該公司營銷部負責人楊峰將廢堿液交給不具備危險廢物處置資質的個人進行處置,導致廢堿液被傾倒進長江和新通揚運河,嚴重污染環境。《中華人民共和國環境保護法》第六十四條規定,因污染環境和破壞生態造成損害的,應當依照《中華人民共和國侵權責任法》的有關規定承擔侵權責任。《中華人民共和國侵權責任法》第六十五條規定,因污染環境造成損害的,污染者應當承擔侵權責任。《中華人民共和國侵權責任法》第十五條將恢復原狀、賠償損失確定為承擔責任的方式。環境修復費用、生態環境服務功能損失、評估費等均為恢復原狀、賠償損失等法律責任的具體表現形式。依照《中華人民共和國侵權責任法》第十五條第一款第六項、第六十五條,《最高人民法院關于審理環境侵權責任糾紛案件適用法律若干問題的解釋》第一條第一款、第十三條之規定,判決海德公司承擔侵權賠償責任并無不當。

  海德公司以企業負擔過重、資金緊張,如短期內全部支付賠償將導致企業破產為由,申請分期支付賠償費用。為保障保護生態環境與經濟發展的有效銜接,江蘇省人民政府在庭后表示,在海德公司能夠提供證據證明其符合國家經濟結構調整方向、能夠實現綠色生產轉型,在有效提供擔保的情況下,同意海德公司依照《中華人民共和國民事訴訟法》第二百三十一條之規定,分五期支付賠償款。

  (生效裁判審判人員:陳迎、趙黎、吳曉玲)

本站聲明 - 關于我們 - 網站地圖 - 添加收藏 - 友情鏈接
头条里的关注能赚钱吗 海风股票实战论坛 内蒙古体彩十一选五一定牛 贵州11选5最大遗漏 今天山西十一选五走势图 福建快3基本走势图彩经网 宁夏十一选五遗漏号历史统计 彩票5分赛车开奖走势图 个人投资理财项目 内蒙快3和值概率走势图 快乐10分开奖结果走势图 海南4+1彩票中奖是怎么中 快乐十二四川开奖号码 香港最快开奖现场直播1 模拟炒股app推荐 实时股票行情查询 排列五在哪个频道直播